К чаю приглашаю КЕКС


Этот кекс приготовить можно легко и быстро, не запачкав руки(маникюр не пострадает).

Взять 4 яйца, 3-4 стакана молочно кислого продукта любого(кефира,простокваши, йогурта, ревиона), чуть больше половины стакана растительного масла, три четверти стакана сахара, чайную ложку соды, погасив её уксусом( я беру готовый порошок для выпечки АФКАТ АФИЯ), цедру мелко натёртой корочки любого цитрусового(лимон, апельсин), три четверти стакана мелко молотых орехов, много изюма.
Всё это ложкой перемешать и добавить муки столько, чтобы смесь получилась по консистенции как тесто для оладьей.
Выложить тесто в форму и выпекать КЕКС при температуре 180 градусов приблизительно 45-60 минут.

8 коммент.:

CulinaryCat комментирует...

Может Вы мне расскажете зачем в кекс растительное масло и нельзя ли его чем-нибудь заменить. Предыдущий мой опыт выпечки с растительным маслом был ужасен и теперь я даже пробовать боюсь любой такой рецепт.

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Это, кажется, даже я смогу приготовить! :)))

Спасибо, Челиточка!
Света

Челита комментирует...

Чувствую, что отвечаю кому-то из знакомых.
Растительное масло, по-моему, придаёт красивый цвет кексу, оно менее насыщено жирами, которые тем не менее должны быть в выпечке, чтоб она была воздушнее.
А заменить, конечно, же можно: растопите масло сливочное или маргарин ( три четверти пачки-150 г).
А ещё можно будет(для цвета) добавить 2-3 ст. ложки крепкой чайной заварки.
Успехов Вам. Сделайте и напишите.

CulinaryCat комментирует...

Челита, спасибо я заменю сливочным :) И обязательно отпишусь :) Веду свой кулинарный блог на Дайри, только там могли встречаться наверно :)

БабочкаЯночка комментирует...

Очень подходящий мне по теме пост. Так как я сама печь не умею, то сделаю ссылку на ваш блог - что можно к чаю приготовить. Но мне нужно знать про сладкую халу - что можете посоветовать? Заранее спасибо.

Челита комментирует...

Яночка!
Мои советы - это мой личный опыт.
С тех пор, как я живу в Израиле, халы не пекла. А вот в прошлой жизни я иногда готовила выпечку из сдобного теста, рецепт которого всегда могу воспроизвести, поскольку это всегда мои импровизации. Я не уверена, что это именно то, что Вам нужно. Процедура немного продолжительнее, чем всё то, о чём пишу в этом блоге. Если Вам это нужно, я напишу.

БабочкаЯночка комментирует...

Спасибо, Челита, что ответили мне. Должна признаться, что меня не так рецепт интересует, как само понятие "Хала". Что она для вас значит. Если конечно, был в вашей жизни пример использования халы в субботу и в праздники. Какой-нибудь эпизод из жизни. Я родилась и выросла на Дальнем Востоке, мы были отделаны от народных традиций: даже мои родители ничего не знали. Ваши рецепты я всегда цитирую и ссылку даю на блюда к Шавуоту, Песаху, Хануке. Вот сейчас на Рош-а-Шана, говорят нужно КРУГЛУЮ халу кушать. Вы про это что-нибудь знаете?

Челита комментирует...

Яночка, я знаю в обычаях не больше Вас. Могу посмотреть в поисковике, но Вы и сами это можете сделать лучше меня :-)