Маринованные жареные баклажаны



Нарезать крупными продольными кусками 3  средней величины баклажана
Баклажаны посолить и уложить в дуршлак  минут  на 20-30, чтобы  из  баклажан  вышла  горечь.

Приготовить  маринад:

Взять 2-3 крупных  болгарских  перца и   головку  очищенного  чеснока(зубья) ,  пропустить  всё  через  мясорубку или  футпроцессор.
К смеси  перца с чесноком  добавить 3% -ый  уксус( чуть больше  половины  стакана)Обжариваем в растительном  масле  ломтики  баклажан(раскладываем  баклажаны  в  один слой на сковороде, чуть  подрумянив. переворачиваем их, подрумяниваем их  с другой стороны, снимаем и опускаем в подготовленный  маринад).
Пока  жарится вторая  порция  баклажан  ,  вилкой  достаём из  маринада   баклажаны и укладываем их в подготовленную  банку.
Таким  образом обрабатываем  все баклажаны.
Когда  все ломтики  уложены  в банку,  поверх  баклажан  выливаем оставшийся  маринад.
Через  8  часов  можно  угощать и выслушивать  похвалу от  дегустирующих :-)

7 коммент.:

ЮЛИЯ комментирует...

У меня есть похожий рецепт, только баклажаны режутся кружочками и маринад без болгарского перца, просто побольше чеснока выдавливается в уксус на глаз. Нам эти баклажаны всегда нравились ;)))

Ольга комментирует...

Рецепт классный, угощалась такими и нахваливала хозяев, а вот сама не готовила, теперь буду исправляться, огромное спасибо. А такую вкусноту можно заготовить на зиму?

Челита комментирует...

ОЛЬГА, здравствуйте.
Я думаю, что на зиму можно заготовить. Я точно когда-то этим занималась. Банки должны быть поллитровые, продезинфицированные, также и крышки. До того, как закатать крышку, надо простерилизовать заполненную банку, потом уже закатанную продержать в перевернутом виде в тепле.
Ой, да что это я учу, Вы и сами лучше знаете, как делать.
Я уже лет 20 закрутками не занимаюсь, у нас эти овощи круглый год.

Елена комментирует...

Привет!

Замечательный сайт! Много интересного узналa).
Спасибо.

Успехов в делах.

Dodo комментирует...

Какая же Вы вкусная женщина. Хотите переведём на французский. У них тут такого нет, а баклажаны они любят. Придётся, наверное, туда положить чеснока. Они тут без него никак.
"Запах бабочек", Додо

metrogel комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
АLEKSANDRA комментирует...

Тетя Челита, у вас много рецептов с баклажанами, а помечен только один :))))
Я сегодня делала и перцы и баки, выложу в своем блоге скоро. все бегаю к вам почитать. Надо закрутить по вашему рецепту перцы и баки. Поки чмоки. Люблю вас